• Asta 24

Lotto 365 - Asta 24

Emissione anonima, Denario, Roma, dopo il 215-214 a.C.
Aggiudicazione:
190,00 GBP

Stato lotto:

Emissione anonima, Denario, Roma, dopo il 215-214 a.C.; AR (g 3,34; mm 20; h 1); Testa elmata di Roma a d.; dietro, X, Rv. I Dioscuri al galoppo verso d.; in ex. ROMA. Crawford 53/2; Sydenham 229.
Patina di collezione, q.spl.