Lotto 2 - Ritratto ... >>

Lotto 1 - Asta 58 - Archeologia

Stima:
1.200,00-1.800,00 EUR
Base d'asta:
1.200,00 EUR
0,00 EUR

Demetra
Magna Grecia, V - IV secolo a.C.
alt. cm 38,5
Statua votiva in terracotta raffigurante Demetra in posa arcaizzante: stante su di una base, alto polos sul capo, il braccio sinistro steso lungo il fianco e il destro che avvolge una grande fiaccola.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; ex Pandolfini, asta dell’8 aprile 2009, lot 399 (parte).

Tempo rimanente:
Offerta minima:
1.200,00 EUR

IMPORTANTE! Per favore inserire la cifra dell'offerta senza caratteri separatori delle migliaia e dei decimali: inserire per esempio 1200 e non 1.200,00 per l'offerta minima.

Per qualsiasi informazione contattare info@bertolamifinearts.com