• Asta 58
  Lotto 2 - Ritratto ... >>

Lotto 1 - Asta 58

Stima:
1.200,00-1.800,00 EUR
Base d'asta:
1.200,00 EUR
0,00 EUR

Demetra
Magna Grecia, V - IV secolo a.C.
alt. cm 38,5
Statua votiva in terracotta raffigurante Demetra in posa arcaizzante: stante su di una base, alto polos sul capo, il braccio sinistro steso lungo il fianco e il destro che avvolge una grande fiaccola.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; ex Pandolfini, asta dell’8 aprile 2009, lot 399 (parte).

Stato lotto: