<< Lotto 1 - Demetra Magna ...   Lotto 3 - Antefissa con ... >>

Lotto 2 - Asta 58 - Archeologia

Stima:
200,00-400,00 EUR
Base d'asta:
200,00 EUR
0,00 EUR

Ritratto femminile
Magna Grecia, fine del V - inizio del IV secolo a.C.
alt. cm 8; alt. cm 13 (con base)
Deliziosa testina votiva in terracotta a tutto tondo, caratterizzata da alto polos sul capo, orecchini a bottone, capelli mossi elegantemente bipartiti sulla fronte, volto pieno, labbra carnose e grandi occhi dallo sguardo fisso e penetrante.

PROVENIENZA
Collezione privata torinese formata a partire dal 1949-1950.

Tempo rimanente:
Offerta minima:
200,00 EUR

IMPORTANTE! Per favore inserire la cifra dell'offerta senza caratteri separatori delle migliaia e dei decimali: inserire per esempio 200 e non 200,00 per l'offerta minima.

Per qualsiasi informazione contattare info@bertolamifinearts.com