<< Lotto 2 - Ritratto ...   Lotto 4 - Ritratto di ... >>

Lotto 3 - Asta 58 - Archeologia

Stima:
350,00-750,00 EUR
Base d'asta:
350,00 EUR
370,00 EUR

Antefissa con Gorgoneion
Magna Grecia, IV - III secolo a.C.
diam. cm 22
Antefissa in terracotta di forma circolare decorata con testa dei Medusa in rilievo, inquadrata dalle spire dei serpenti che le circondano il capo fin sotto il mento.

PROVENIENZA
Collezione privata torinese formata a partire dal 1949-1950.

Tempo rimanente:
Offerta minima:
390,00 EUR

IMPORTANTE! Per favore inserire la cifra dell'offerta senza caratteri separatori delle migliaia e dei decimali: inserire per esempio 350 e non 350,00 per l'offerta minima.

Per qualsiasi informazione contattare info@bertolamifinearts.com