• Asta 58
<< Lotto 6 - Erote alato ...   Lotto 8 - Testina ... >>

Lotto 7 - Asta 58

Stima:
100,00-300,00 EUR
Base d'asta:
100,00 EUR
120,00 EUR

Testina femminile del tipo Tanagra
III - II secolo a.C.
alt. cm 5,5
Deliziosa testina femminile leggermente inclinata verso sinistra, caratterizzata dalla tipica acconciatura detta ‘a melone’ e e da orecchini a bottone. Tracce di ingobbiatura e di cromia.

PROVENIENZA

Stato lotto: