<< Lotto 13 - Kantharos in ...   Lotto 15 - Oinochoe ... >>

Lotto 14 - Asta 58 - Archeologia

Stima:
300,00-600,00 EUR
Base d'asta:
300,00 EUR
340,00 EUR

Grande oinochoe etrusca in bucchero
Fine del VII secolo a.C
alt. cm 34; diam. cm 14
Oinochoe con orlo trilobato e decorazione incisa: larga fascia di finte baccellature sul corpo e serie di ventaglietti aperti verso l’alto sulla spalla.

PROVENIENZA
Collezione privata torinese formata a partire dal 1949-1950.

Tempo rimanente:
Offerta minima:
360,00 EUR

IMPORTANTE! Per favore inserire la cifra dell'offerta senza caratteri separatori delle migliaia e dei decimali: inserire per esempio 300 e non 300,00 per l'offerta minima.

Per qualsiasi informazione contattare info@bertolamifinearts.com