• Asta 58
<< Lotto 13 - Kantharos in ...   Lotto 15 - Oinochoe ... >>

Lotto 14 - Asta 58

Stima:
300,00-600,00 EUR
Base d'asta:
300,00 EUR
1.000,00 EUR
13

Grande oinochoe etrusca in bucchero
Fine del VII secolo a.C
alt. cm 34; diam. cm 14
Oinochoe con orlo trilobato e decorazione incisa: larga fascia di finte baccellature sul corpo e serie di ventaglietti aperti verso l’alto sulla spalla.

PROVENIENZA
Collezione privata torinese formata a partire dal 1949-1950.

Stato lotto: