• Asta 58
<< Lotto 14 - Grande ...   Lotto 16 - Oinochoe ... >>

Lotto 15 - Asta 58

Stima:
300,00-600,00 EUR
Base d'asta:
300,00 EUR
1.200,00 EUR
11

Oinochoe etrusca in bucchero
Fine del VII secolo a.C.
alt. cm 24
Oinochoe con orlo trilobato e fascia ornata ad incisioni verticali sul ventre. Orlo restaurato.

PROVENIENZA
Nella collezione di un medico italiano dal decennio 1950.

Stato lotto: