• Asta 58
<< Lotto 15 - Oinochoe ...   Lotto 17 - Piccola ... >>

Lotto 16 - Asta 58

Stima:
250,00-550,00 EUR
Base d'asta:
250,00 EUR
0,00 EUR

Oinochoe etrusca in bucchero
Fine del VII secolo a.C.
alt. cm 20; diam. cm 11,5
Oinochoe con orlo fortemente trilobato; la parte centrale della spalla è decorata con tre deliziosi fiorellini impressi.

PROVENIENZA

Stato lotto: