• Asta 58
<< Lotto 23 - Alabastron ...   Lotto 25 - Eccezionale ... >>

Lotto 24 - Asta 58

Stima:
700,00-900,00 EUR
Base d'asta:
700,00 EUR
0,00 EUR

Aryballos corinzio
Inizi del VI secolo a.C.
alt. cm 5
Aryballos globulare con bocchello a disco, decorato a vernice bruna con raffinato fregio di danzatorie e riempitivi a rosetta.

PROVENIENZA
Collezione privata romana dal 2002; precedentemente nella raccolta De Raffaele, Napoli.

Stato lotto: