• Asta 58
<< Lotto 25 - Eccezionale ...   Lotto 27 - Kyathos ... >>

Lotto 26 - Asta 58

Stima:
800,00-1.500,00 EUR
Base d'asta:
800,00 EUR
1.800,00 EUR
13

Rarissimo calice a corolla con coperchio
Cultura Falisca, metà del VI secolo a.C.
alt. cm 17,2 e diam. cm 10,7 (calice); alt. cm 14,5 e diam. cm 12,5 (coperchio)
Calice in impasto buccheroide con alto collo cilindrico dotato di tre scanalature orizzontali alla base; sulla carena, due coppie di anse a bastoncello intervallate da apicature. Il coperchio è emisferico e la vasca è decorata da costolature e da cavalli plastici affrontati.

PROVENIENZA
Dalla collezione di un imprenditore senese, acquisito negli anni ’20 del secolo scorso; dichiarazione di possesso Soprintendenza per i Beni Archeologici del Lazio (2805/2014).

Stato lotto: