<< Lotto 25 - Eccezionale ...   Lotto 27 - Kyathos ... >>

Lotto 26 - Asta 58 - Archeologia

Stima:
800,00-1.500,00 EUR
Base d'asta:
800,00 EUR
1.200,00 EUR
7

Rarissimo calice a corolla con coperchio
Cultura Falisca, metà del VI secolo a.C.
alt. cm 17,2 e diam. cm 10,7 (calice); alt. cm 14,5 e diam. cm 12,5 (coperchio)
Calice in impasto buccheroide con alto collo cilindrico dotato di tre scanalature orizzontali alla base; sulla carena, due coppie di anse a bastoncello intervallate da apicature. Il coperchio è emisferico e la vasca è decorata da costolature e da cavalli plastici affrontati.

PROVENIENZA
Dalla collezione di un imprenditore senese, acquisito negli anni ’20 del secolo scorso; dichiarazione di possesso Soprintendenza per i Beni Archeologici del Lazio (2805/2014).

Tempo rimanente:
Offerta minima:
1.300,00 EUR

IMPORTANTE! Per favore inserire la cifra dell'offerta senza caratteri separatori delle migliaia e dei decimali: inserire per esempio 800 e non 800,00 per l'offerta minima.

Per qualsiasi informazione contattare info@bertolamifinearts.com