• Asta 58
<< Lotto 26 - Rarissimo ...   Lotto 28 - Oinochoe ... >>

Lotto 27 - Asta 58

Stima:
250,00-450,00 EUR
Base d'asta:
250,00 EUR
250,00 EUR

Kyathos etrusco in bucchero grigio
V secolo a.C.
alt. cm 15; diam. cm 14,2
Splendido kyathos baccellato, in bucchero grigio, con ansa bifora.

PROVENIENZA
Collezione nobiliare romana dal XIX secolo (dichiarazione di possesso da studio legale).

Stato lotto: