• Asta 58

Lotto 27 - Asta 58

Kyathos etrusco in bucchero grigio V secolo a.C.
Aggiudicazione:
250,00 EUR

Stato lotto:

Kyathos etrusco in bucchero grigio
V secolo a.C.
alt. cm 15; diam. cm 14,2
Splendido kyathos baccellato, in bucchero grigio, con ansa bifora.

PROVENIENZA
Collezione nobiliare romana dal XIX secolo (dichiarazione di possesso da studio legale).