• Asta 58
<< Lotto 29 - Oinochoe ...   Lotto 31 - Amphoriskos ... >>

Lotto 30 - Asta 58

Stima:
250,00-550,00 EUR
Base d'asta:
250,00 EUR
250,00 EUR

Piattello etrusco del tipo Genucilia
ca. 350 - 300 a.C.
alt. cm 5,2
La particolarità della testa femminile rivolta verso destra, consente di attribuire il piattello alla cerchia del Pittore Genucilia di Madrid, attivo tra la metà e l’ultimo venticinquennio del IV secolo a.C., di cui si conoscono solo quattro esemplari caratterizzati da un’ esecuzione trasandata e poco uniforme: il volto femminile eccessivamente rigonfio ed occupante tutto lo spazio disponibile; la collana resa con frettolosi brevi tratti, il sakkos ornato da una palmetta, la linea del sopracciglio maggiormente mossa rispetto agli altri esemplari di questa classe ceramica.

PROVENIENZA
Nella collezione di un medico italiano dal decennio 1950.

Stato lotto: