<< Lotto 29 - Oinochoe ...   Lotto 31 - Amphoriskos ... >>

Lotto 30 - Asta 58 - Archeologia

Stima:
250,00-550,00 EUR
Base d'asta:
250,00 EUR
0,00 EUR

Piattello etrusco del tipo Genucilia
ca. 350 - 300 a.C.
alt. cm 5,2
La particolarità della testa femminile rivolta verso destra, consente di attribuire il piattello alla cerchia del Pittore Genucilia di Madrid, attivo tra la metà e l’ultimo venticinquennio del IV secolo a.C., di cui si conoscono solo quattro esemplari caratterizzati da un’ esecuzione trasandata e poco uniforme: il volto femminile eccessivamente rigonfio ed occupante tutto lo spazio disponibile; la collana resa con frettolosi brevi tratti, il sakkos ornato da una palmetta, la linea del sopracciglio maggiormente mossa rispetto agli altri esemplari di questa classe ceramica.

PROVENIENZA
Nella collezione di un medico italiano dal decennio 1950.

Tempo rimanente:
Offerta minima:
250,00 EUR

IMPORTANTE! Per favore inserire la cifra dell'offerta senza caratteri separatori delle migliaia e dei decimali: inserire per esempio 250 e non 250,00 per l'offerta minima.

Per qualsiasi informazione contattare info@bertolamifinearts.com