• Asta 58
<< Lotto 40 - Brocca Daunia ...   Lotto 42 - Epichysis ... >>

Lotto 41 - Asta 58

Stima:
6.300,00-7.500,00 EUR
Base d'asta:
6.300,00 EUR
0,00 EUR

Grande skyphos apulo a figure rosse
Metà del IV secolo a.C.
alt. cm 22,5; diam. cm 21,5
Su un lato del corpo campeggia una figura femminile stante, leggermente volta a destra, vestita con chitone plissettato fermato sulle spalle da due fibule e in vita da una cintura; ha i capelli ricci raccolti nel kekriphalos, arricchiti da un diadema; nella mano destra reca una lunga tenia svolazzante ed una ghirlanda nella sinistra; nel campo, riempitivi a rosetta e motivi vegetali indicano l'ambientazione della scena all'esterno. Sul lato opposto del vaso, un giovane satiro nudo, gradiente a destra e retrospicente, mostra una ghirlanda a bandoliera sul torace; dal capo composto da capelli ricci spuntano due piccole corna ritorte dipinte in bianco; nella mano destra sostiene una grande phiale e nella sinistra una situla.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; ex Pandolfini, asta dell’8 aprile 2009, lotto 541.

Stato lotto: