• Asta 58

Lotto 44 - Asta 58

Splendida oinochoe canosina su piedistallo III secolo a.C.
Aggiudicazione:
4.500,00 EUR
22

Stato lotto:

Splendida oinochoe canosina su piedistallo
III secolo a.C.
alt cm 29,5; alt. cm 41 (con piedistallo)
Oinochoe trilobata su piedistallo separato, entrambi finemente decorati in rosso e ocra con motivi geometrici e a meandro; sul corpo, un elegante fregio con foglie di ulivo sotto una fascia campita con motivo a reticolo. Ansa restaurata.

PROVENIENZA
Collezione privata dal 2003; precedentemente nella raccolta Di Febio, Roma.