• Asta 58
<< Lotto 49 - Anfora vinaria ...   Lotto 51 - Balsamario ... >>

Lotto 50 - Asta 58

Aggiudicazione:
850,00 EUR
10

Anfora vinaria greco-italica
Fine del IV - metà del II secolo a.C.
alt. cm 83; alt. cm 95 (con supporto)
Mancante di un’ansa; supporto in ferro battuto.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma in data 25 maggio 2018 (N di Prot. 9553).

Stato lotto: