• Asta 58
<< Lotto 59 - Preziosa urna ...   Lotto 61 - Torso della ... >>

Lotto 60 - Asta 58

Stima:
3.500,00-5.500,00 EUR
Base d'asta:
3.500,00 EUR
6.500,00 EUR
14

Erma teatrale bifronte
I secolo a.C. - II secolo d.C.
alt. cm 45; largh. cm 26
Erma bifronte marmorea con maschere teatrali fortemente espressive; utilizzata in seguito come bocca di fontana.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma in data 25 maggio 2018 (N di Prot. 9553).

Stato lotto: