• Asta 58
<< Lotto 64 - Busto loricato ...   Lotto 66 - Panneggio ... >>

Lotto 65 - Asta 58

Stima:
1.500,00-3.500,00 EUR
Base d'asta:
1.500,00 EUR
Aggiudicazione:
2.200,00 EUR
6

Busto maschile corazzato
I - II secolo d.C.
alt. cm 44; largh. cm 54
Busto maschile corazzato e avvolto da drappeggio fissato attraverso una fibula in corrispondenza della spalla destra; macchie di vernice.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma in data 25 maggio 2018 (N di Prot. 9553).

Stato lotto: