<< Lotto 71 - Capitello a ...   Lotto 73 - Capitello ... >>

Lotto 72 - Asta 58 - Archeologia

Stima:
12.000,00-15.000,00 EUR
Base d'asta:
12.000,00 EUR
0,00 EUR

Capitello corinzieggiante
I secolo d.C.
alt. cm 40,5; diam. cm 52
Elegante capitello di epoca flavia composto da corona di foglie d’acanto verticalmente scanalate. Peculiare il kalathos ondeggiante, separato dalle volute attraverso uno spazio vuoto completamente scavato.

PROVENIENZA
Collezione privata italiana.

Tempo rimanente:
Offerta minima:
12.000,00 EUR

IMPORTANTE! Per favore inserire la cifra dell'offerta senza caratteri separatori delle migliaia e dei decimali: inserire per esempio 12000 e non 12.000,00 per l'offerta minima.

Per qualsiasi informazione contattare info@bertolamifinearts.com