• Asta 58
<< Lotto 71 - Capitello a ...   Lotto 73 - Capitello ... >>

Lotto 72 - Asta 58

Stima:
12.000,00-15.000,00 EUR
Base d'asta:
12.000,00 EUR
22.000,00 EUR
19

Capitello corinzieggiante
I secolo d.C.
alt. cm 40,5; diam. cm 52
Elegante capitello di epoca flavia composto da corona di foglie d’acanto verticalmente scanalate. Peculiare il kalathos ondeggiante, separato dalle volute attraverso uno spazio vuoto completamente scavato.

PROVENIENZA
Collezione privata italiana.

Stato lotto: