• Asta 58

Lotto 72 - Asta 58

Capitello corinzieggiante I secolo d.C.
Aggiudicazione:
22.000,00 EUR
19

Stato lotto:

Capitello corinzieggiante
I secolo d.C.
alt. cm 40,5; diam. cm 52
Elegante capitello di epoca flavia composto da corona di foglie d’acanto verticalmente scanalate. Peculiare il kalathos ondeggiante, separato dalle volute attraverso uno spazio vuoto completamente scavato.

PROVENIENZA
Collezione privata italiana.