• Asta 58

Lotto 73 - Asta 58

Capitello corinzieggiante con delizioso tema marino I - II secolo d.C.
Aggiudicazione:
1.300,00 EUR
7

Stato lotto:

Capitello corinzieggiante con delizioso tema marino
I - II secolo d.C.
alt. cm 51; diam. cm 35
Raro capitello corinzieggiante decorato con peculiare decorazione a carattere marino: delfini e conchiglia centrale sotto il kalathos.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma in data 25 maggio 2018 (N di Prot. 9553).