• Asta 58

Lotto 83 - Asta 58

Daga in bronzo della regione del Luristan Antica Persia, IX - VII secolo a.C.

Stato lotto:

Daga in bronzo della regione del Luristan
Antica Persia, IX - VII secolo a.C.
lungh. cm 38,5
Forma conosciuta e diffusa nei contesti votivi, caratterizzata da una bella patina malachite.

PROVENIENZA
Collezione privata; acquistato nel mercato antiquario inglese.