• Asta 58

Lotto 84 - Asta 58

Collezione di bronzetti della regione del Luristan Antica Persia, IX - VII secolo a.C.
Aggiudicazione:
600,00 EUR

Stato lotto:

Collezione di bronzetti della regione del Luristan
Antica Persia, IX - VII secolo a.C.
lungh. max cm 10,5
Collezione composta da trenta deliziosi bronzetti raffiguranti animali e oggetti miniaturistici, utilizzati come amuleti e pendenti.

PROVENIENZA
Collezione privata, Londra; precedentemente dalla galleria Armin Antiques.