• Asta 58

Lotto 85 - Asta 58

Aquila imperiale in osso V secolo d.C.

Stato lotto:

Aquila imperiale in osso
V secolo d.C.
lungh. cm 6,8
Manico plastico in osso, probabilmente pertinenete a strumento chirurgico (specillum), decorato con aquila imperiale su basamento.

PROVENIENZA
Collezione privata romana dal 1995; precedentemente nella raccolta Alsadi.