• Asta 58

Lotto 116 - Asta 58

Coppia di rilievi Dionisiaci I - II secolo d.C.
Aggiudicazione:
480,00 EUR

Stato lotto:

Coppia di rilievi Dionisiaci
I - II secolo d.C.
lungh. cm 30; lungh. cm 16
Entrambi decorati in basso rilievo e raffiguranti il giovane Dioniso in movimento verso sinistra, accompagnato da una pantera; e un altare con poggiata la parte inferiore di un simpulum rituale.

PROVENIENZA
Collezione Sinibaldi, formata a partire dal XVIII secolo.