• Asta 58

Lotto 117 - Asta 58

Torso femminile panneggiato I secolo a.C. - I secolo d.C.

Stato lotto:

Torso femminile panneggiato
I secolo a.C. - I secolo d.C.
alt. cm 33; largh. cm 12
Piccolo torso femminile di statua panneggiata in marmo, conservata dal bacino in giù con una lunga veste che lascia scoperta la gamba sinistra; è inoltre ricoperta da un peplo che evidenzia il volume della parte posteriore del corpo. L’iconografia e la posa, piegata in avanti, richiamano alla mente la statua della musa Polimnia conservata presso il museo della Centrale Montemartini a Roma.

PROVENIENZA
Collezione Sinibaldi, formata a partire dal XVIII secolo.