• Asta 58
<< Lotto 125 - Gruppo di ...   Lotto 127 - Gruppo di ... >>

Lotto 126 - Asta 58

Stima:
800,00-1.500,00 EUR
Base d'asta:
800,00 EUR
Aggiudicazione:
1.200,00 EUR

Eccezionale statuetta in terracotta
Magna Grecia, IV - III secolo a.C.
alt. cm 20,5
Elegante torso maschile stante, di chiara derivazione classica, modellato a mano in argilla depurata e caratterizzato da una resa anatomica eccezionale. Probabilmente pertinente ad una divinità maschile venerata in Magna Grecia.

PROVENIENZA
Collezione Sinibaldi, formata a partire dal XVIII secolo.

Stato lotto: