• Asta 58

Lotto 127 - Asta 58

Gruppo di dodici vasetti VI - III secolo a.C.
Aggiudicazione:
500,00 EUR
8

Stato lotto:

Gruppo di dodici vasetti
VI - III secolo a.C.
alt. max cm 11; alt. min. cm 3
Dodici piccoli vasi tra cui un kyathos a rocchetto in impasto, un aryballos etrusco-corinzio, un unguentario piriforme, tre ciotole con alto orlo rientrante e un piattello.

PROVENIENZA
Collezione Sinibaldi, formata a partire dal XVIII secolo.