• Asta 58
<< Lotto 126 - Eccezionale ...   Lotto 128 - Gruppo di ... >>

Lotto 127 - Asta 58

Stima:
300,00-600,00 EUR
Base d'asta:
300,00 EUR
Aggiudicazione:
500,00 EUR
8

Gruppo di dodici vasetti
VI - III secolo a.C.
alt. max cm 11; alt. min. cm 3
Dodici piccoli vasi tra cui un kyathos a rocchetto in impasto, un aryballos etrusco-corinzio, un unguentario piriforme, tre ciotole con alto orlo rientrante e un piattello.

PROVENIENZA
Collezione Sinibaldi, formata a partire dal XVIII secolo.

Stato lotto: