• Asta 58
<< Lotto 127 - Gruppo di ...   Lotto 129 - Gruppo di ... >>

Lotto 128 - Asta 58

Gruppo di tredici fondi ceramici bollati
III - I secolo a.C.
diam. max cm 12; diam. min 4,5
Tre fondi di coppa e piattelli con bollo in forma di planta pedis; otto fondi di coppe e ciotole con stampi floreali; due fondini con palmette impresse e uno con tre piccoli delfini.

PROVENIENZA
Collezione Sinibaldi, formata a partire dal XVIII secolo.

Stato lotto: