• Asta 58
<< Lotto 128 - Gruppo di ...   Lotto 130 - Gruppo di ... >>

Lotto 129 - Asta 58

Stima:
300,00-600,00 EUR
Base d'asta:
300,00 EUR
Aggiudicazione:
0,00 EUR

Gruppo di quattordici elementi fittili in terracotta
IV - II secolo a.C.
alt. max cm 21; alt. min. cm 6 (fittili)
alt. max cm 12; alt. min. cm 5 (pesi)
Un frammento di lastra con cesto colmo di frutta, un tappo per anfora (operculum) di forma circolare con pseudo-legenda, un occhio votivo, un frammento di dolium con grappa metallica, la parte sinistra di una maschera femminile e un’antefissa decorata con elementi vegetali (divisa in due frammenti); setti pesi da telaio in impasto di forma trapezoidale a base rettangolare, di cui tre con foro passante.

PROVENIENZA
Collezione Sinibaldi, formata a partire dal XVIII secolo.

Stato lotto: