• Asta 58
<< Lotto 142 - Statuetta di ...   Lotto 144 - Testina ... >>

Lotto 143 - Asta 58

Stima:
100,00-200,00 EUR
Base d'asta:
100,00 EUR
0,00 EUR

Testina in terracotta del tipo Tanagra
IV - II secolo a.C.
alt. cm 3,2
Testina votiva femminile leggermente inclinata verso destra e caratterizzata dalla tipica acconciatura melonfrisure. Tracce di ingobbiatura. Provenienza: Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma in data 2 agosto 2017 (N di Prot. 21126).

Stato lotto: