• Asta 58
<< Lotto 145 - Testina ...   Lotto 147 - Coppia di ... >>

Lotto 146 - Asta 58

Testina femminile in terracotta
IV - II secolo a.C.
alt. cm 4
Testina femminile votiva con polos e capigliatura divisa in due bande ricadenti sulle spalle e orecchini a bottone. Testina femminile votiva velata e caratterizzata da volto pieno. Provenienza: Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma in data 2 agosto 2017 (N di Prot. 21126).

Stato lotto: