• Asta 58

Lotto 158 - Asta 58

Coppia di olle etrusche e coppetta in impasto VII secolo a.C.
Aggiudicazione:
220,00 EUR

Stato lotto:

Coppia di olle etrusche e coppetta in impasto
VII secolo a.C.
alt. max cm 12; alt. min. cm 5
Olle con orlo svasato, corpo ovoide e fondo piatto; coppetta con corpo e piede ben distinti. Un’olla restaurata. Provenienza: Collezione privata, Rieti; atto di notorietà registrato al Tribunale di Rieti (n. 617/08).