• Asta 58

Lotto 159 - Asta 58

Gruppo di quattro vasi etruschi miniaturistici in impasto VII secolo a.C.
Aggiudicazione:
200,00 EUR

Stato lotto:

Gruppo di quattro vasi etruschi miniaturistici in impasto
VII secolo a.C.
alt. max cm 8,5; alt. min. cm 5
Due tazze monoansate, una coppetta caratterizzata da coppia di apicature e una deliziosa anforetta con apicature e anse a nastro; restaurati. Provenienza: Collezione privata, Rieti; atto di notorietà registrato al Tribunale di Rieti (n. 617/08).