• Asta 58

Lotto 166 - Asta 58

Kylix etrusca in bucchero Fine del VII secolo a.C.

Stato lotto:

Kylix etrusca in bucchero
Fine del VII secolo a.C.
alt. cm 6,5; diam. cm 12,4
Kylix con labbro svasato, vasca troncoconica a profilo arrotondato, piede a tromba, anse a bastoncello impostate obliquamente sulla massima espansione; il corpo è decorato esternamente con linee parallele concentriche incise; parte di labbro rincollato. Provenienza: Nella collezione di un medico italiano dal decennio 1950.