• Asta 58

Lotto 205 - Asta 58

Coppa dell’atelier des petites estampilles III secolo a.C.
Aggiudicazione:
125,00 EUR

Stato lotto:

Coppa dell’atelier des petites estampilles
III secolo a.C.
diam. cm 14,5
Coppa decorata a vernice nera, con orlo arrotondato, vasca poco profonda e piede ad anello; sul fondo della vasca, due palmette impresse entro doppia linea concentrica incisa. Provenienza: Collezione privata, Roma.