• Asta 58

Lotto 232 - Asta 58

Anforetta bizantina V - VI secolo d.C.

Stato lotto:

Anforetta bizantina
V - VI secolo d.C.
alt. cm 13,5
Anforetta in impasto color nocciola, caratterizzata da fondo completamente piatto e collo cilindrico segnato da forte rigonfiamento. Provenienza: Collezione privata torinese formata a partire dal 1949-1950.