• Asta 58

Lotto 262 - Asta 58

Zampa leonina in marmo I – III secolo d.C.

Stato lotto:

Zampa leonina in marmo
I – III secolo d.C.
lungh. cm 13; alt. cm 12
Provenienza: Collezione privata formata nel decennio 1960, Grottaferrata; ex asta L’Antonina, 18-21 ottobre 1954 (lotto 110); già nella raccolta del barone Alberto Blanc (1835-1904), in parte formata e curata dall’archeologo Giacomo Boni (1859-1925).