• Asta 24

Lotto 607 - Asta 24

Divo Augusto (Gaio, 37-41), Dupondio, Roma, 37-41 d.C.

Stato lotto:

Divo Augusto (Gaio, 37-41), Dupondio, Roma, 37-41 d.C.; AE (g 17,28; mm 29; h 6); DIVVS AVGVSTVS, testa radiata a s.; ai lati S - C, Rv. CONSENSV SENAT ET EQ ORDIN P Q R, Caligola (o Augusto), laureato e togato, seduto a s. su sedia curulis, tiene ramoscello. RIC 56; C 87.
Attraente e intonsa patina verde, q.spl.
Ex Numismatica Ars Classica, Asta 64 (17 maggio 2012), lotto 1074.