• Asta 24

Lotto 612 - Asta 24

Tiberio (14-37), Tetradracma, Egitto: Alessandria, 20-21 d.C.

Stato lotto:

Tiberio (14-37), Tetradracma, Egitto: Alessandria, 20-21 d.C.; BI (g 13,50; mm 26; h 12); TIBEPIOΣ KAI[ΣAP ΣEBAΣTOΣ], testa laureata di Tiberio a d.; davanti, LZ, Rv. ΘEOΣ - ΣEBAΣTOΣ, testa radiata del Divo Augusto a d. RPC 5089; Dattari 78.
Patina di collezione, ritratti vigorosi coniati in alto rilievo, spl+.