• Asta 24

Lotto 622 - Asta 24

Claudio (41-54), Denario, Roma, 50-54 d.C.
Aggiudicazione:
950,00 GBP

Stato lotto:

Claudio (41-54), Denario, Roma, 50-54 d.C.; AR (g 3,49; mm 18; h 6); TI CLAVD CAESAR AVG GERM P M TRIB P[OT P P], testa laureata a d., Rv. AGRIPPINAE - AVGVSTAE, busto drappeggiato di Agrippina Minore a d., capelli legati a treccia e trattenuti da una corona di spighe. RIC 81; C 4.
Raro. Leggermente patinata, q.spl.