• Asta 24

Lotto 623 - Asta 24

Claudio (41-54), Asse, Roma, c. 50-54 d.C.

Stato lotto:

Claudio (41-54), Asse, Roma, c. 50-54 d.C.; AE (g 10,07; mm 29; h 6); TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P, testa nuda a s., Rv. CONSTANTIAE - AVGVSTI, Constantia stante verso s., alza la mano e tiene una lancia; ai lati, S - C. RIC 111; C 14.
Patina verde, spl+.