• Asta 60

Lotto 9 - Asta 60

GIUSEPPE BOSSI (Busto Arsizio, 1777 - Milano, 1815)
Scena di banchetto
Aggiudicazione:
1.200,00 EUR
15

Stato lotto:

Scena di banchetto

China acquerellata su carta applicata su cartoncino, cm. 17,3x29,2
Reca firma a matita in basso a destra: “GIUSEPPE BOSSI”.
In basso a sinistra reca timbro di collezione con sigla “PGL”.
A retro del cartoncino disegno a matita e acquarello su carta raffigurante scena storica firmato e datato: “MARABOTTI FR 1846”, cm. 13,4x20,5.