• Asta 60
<< Lotto 22 - PITTORE ...   Lotto 24 - AMBITO DI ... >>

Lotto 23 - Asta 60

Stima:
4.000,00-6.000,00 EUR
Base d'asta:
4.000,00 EUR
Aggiudicazione:
0,00 EUR

SCUOLA ROMANA, SECONDA META' DEL XVI SECOLO

Ritratto di Papa Paolo III Farnese
Olio su tavola, cm. 65,5x51. Con cornice
Il ritratto si ispira al celebre capolavoro di Tiziano, conservato al Museo Capodimonte di Napoli, che ritrae il Papa Farnese seduto e senza berretta, eseguito nel 1553.

Stato lotto: