• Asta 60

Lotto 24 - Asta 60

AMBITO DI FEDERICO BAROCCI (Urbino, 1535 circa - 1612)
Sacra Famiglia con San Giovannino

Stato lotto:

Olio su tavola, cm. 53x34
Al retro la tavola reca antico cartiglio con iscrizione manoscritta: “BAROZZO (FEDERICO) DI URBINO M. 1612 / CHI VORRà PRIVARSI DI QUESTA SACRA FAMIGLIA BELLISSIMA, NON ABBIA Né FAME Né FRETTA/ NON DOMANDI LIRE O DUCATI, MA ZECCHINI / E LI AVRà.”
La tavola presenta una stretta relazione con un’incisione di Hendrick Goltzius firmata e datata 1593, dalla quale si differenzia soltanto per la presenza, nella porzione superiore, delle nuvole e dei quattro angioletti. Del tutto analoghe si presentano le inserzioni naturalistiche del cestino di vimini con i panni, del vaso con i gigli mariani e del gatto sulla finestra che cattura un uccellino. Goltzius inserì l’incisione nella serie della Vita della Vergine, tra i suoi capolavori. E’ stata sempre sottolineata la dipendenza dell’incisione da Federico Barocci, a conferma della capacità mimetica di Goltzius rispetto allo stile dei grandi maestri del Cinquecento italiano.