• Asta 60
<< Lotto 27 - SCUOLA ...   Lotto 29 - PITTORE ... >>

Lotto 28 - Asta 60

Stima:
4.000,00-6.000,00 EUR
Base d'asta:
4.000,00 EUR
4.000,00 EUR

AMBITO DI FRANCESCO ROMANELLI (Viterbo, 1610 - 1662)

Santa Cecilia
Olio su tela, cm. 75x61. Con cornice
Si tratta di una versione di alta qualità della celebre tela di Francesco Romanelli eseguita nel 1640 e conservata presso la Pinacoteca Capitolina di Roma (collezione Sacchetti). Il dipinto può essere ricondotto a un artista attivo nella cerchia di Romanelli e datato intorno alla metà del XVII secolo.

Stato lotto: