• Asta 60

Lotto 31 - Asta 60

PITTORE NORDICO ATTIVO IN ITALIA, PRIMA META' DEL XVII SECOLO
Lot e le figlie - Fuga da Sodoma di Lot con le figlie, coppia di dipinti
Aggiudicazione:
6.000,00 EUR

Stato lotto:

Olio su ardesia, cm. 45,5x58,7. Con cornice
Questa raffinata coppia di dipinti su ardesia rientra in quella cruciale congiuntura che tra la fine del Cinquecento e i primi decenni del Seicento vide attivi in Italia, e specialmente a Roma, artisti nord-europei, capaci di fondere le caratteristiche salienti delle scuole di provenienza con quelle della tradizione italiana e di attivare una dinamica di scambio e interazione straordinariamente fertile. In particolare, le nostre due storie di Lot, tratte dalla Genesi, diventano la base narrativa ideale per esplorare effetti di luce notturna e di illuminazione artificiale prodotta dalle fiamme che in lontananza divorano la città di Sodoma. Le sapienti lumeggiature producono giochi virtuosistici di riflessi, che si esaltano sui panneggi, sulle suppellettili, sulle capigliature e sugli incarnati delle figure. Le opere qui in oggetto possono essere avvicinate alla produzione di Adam Elsheimer e dei suoi seguaci, come dimostra la stretta analogia compositiva della Fuga da Sodoma con gli esemplari, rispettivamente su marmo e lapislazzuli, conservate in collezione privata milanese e presso la Galleria Borghese in Roma.