• Asta 60

Lotto 60 - Asta 60

SEGUACE DI VIVIANO CODAZZI, TERZO QUARTO DEL XVII SECOLO
Capriccio costiero con edificio monumentale, fontanile e figure

Stato lotto:

Olio su tela, cm. 126x188. Con cornice
Questa bella tela, raffigurante un capriccio costiero con edifici monumentali, va avvicinata alla serie di dipinti custoditi presso Villa Rosebery a Napoli, realizzati da un pittore non ancora identificato di cui la nostra tela riflette il linguaggio stilistico e formale. L’evidente influenza di Viviano Codazzi pone il nostro pittore come abile seguace napoletano del maestro bergamasco, che fu attivo nella città partenopea tra agli anni ’20 e ’30 del Seicento collaborando con alcuni dei migliori pittori di figura locali.