• Asta 60
<< Lotto 59 - SCUOLA ...   Lotto 61 - SCUOLA VENETA, ... >>

Lotto 60 - Asta 60

Stima:
15.000,00-20.000,00 EUR
Base d'asta:
15.000,00 EUR
Aggiudicazione:
0,00 EUR

SEGUACE DI VIVIANO CODAZZI, TERZO QUARTO DEL XVII SECOLO

Capriccio costiero con edificio monumentale, fontanile e figure
Olio su tela, cm. 126x188. Con cornice
Questa bella tela, raffigurante un capriccio costiero con edifici monumentali, va avvicinata alla serie di dipinti custoditi presso Villa Rosebery a Napoli, realizzati da un pittore non ancora identificato di cui la nostra tela riflette il linguaggio stilistico e formale. L’evidente influenza di Viviano Codazzi pone il nostro pittore come abile seguace napoletano del maestro bergamasco, che fu attivo nella città partenopea tra agli anni ’20 e ’30 del Seicento collaborando con alcuni dei migliori pittori di figura locali.

Stato lotto: