<< Lotto 70 - AMBITO DI ...   Lotto 72 - CERCHIA DI ... >>

Lotto 71 - Asta 60

Stima:
10.000,00-15.000,00 EUR
Base d'asta:
10.000,00 EUR
Aggiudicazione:
0,00 EUR

NICOLA VACCARO (Napoli, 1640 - 1709)

Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm. 97x132. Con cornice

In basso a sinistra, sotto la sgabello, il dipinto è siglato a pennello in lettere capitali: “NVF” (Nicola Vaccaro Fecit)

Questo bel dipinto presenta soluzioni stilistiche e compositive immediatamente riconducibili a Nicola Vaccaro. Un’intensa luce centrale illumina le tre figure, in particolar modo Susanna, di cui il chiaro incarnato è accentuato dal bianco perlaceo del lenzuolo e per contrasto dall’accostamento con le mani e i volti delle due figure maschili. La brillante gamma cromatica, di ascendenza vagamente veneta, è impostata secondo una diagonale che partendo dalle vesti rosse e gialle dei vecchioni posti sulla destra, si sviluppa verso la parte sinistra della scena, prima attraverso il bianco del lenzuolo di Susanna e infine nell’abito blu raccolto con altre vesti nell’angolo di sinistra. Validi confronti possono istituirsi con il dipinto di medesimo soggetto oggi in collezione privata (vedi M. Izzo, Nicola Vaccaro (1640-1709). Un artista a Napoli tra Barocco e Arcadia, Todi 2009, pp. 222-223).

Stato lotto: