• Asta 60

Lotto 75 - Asta 60

JOACHIM FRANZ BEICH (Ravensburg, 1665 - Monaco, 1748)
Paesaggio estensivo con Cristo fra gli apostoli
Aggiudicazione:
4.500,00 EUR

Stato lotto:

Olio su tela, cm. 81,5x121,5. Con cornice
Firmato in basso a destra: “BEICH”

Franz Joachim Beich, pittore di corte del principe elettore di Baviera, Massimiliano II Emanuele, mostrò fin dalla formazione giovanile una particolare inclinazione nei confronti del paesaggio, genere di cui nel corso della carriera propose una formulazione influenzata dalla pittura fiamminga e olandese e caratterizzata da una personale rielaborazione di motivi pittoreschi appresi durante il soggiorno decennale in Italia. Utili confronti si possono istituire con il Paesaggio montano con cascata del Kunthistorischen Museum di Vienna.