• Asta 60
<< Lotto 90 - SCUOLA ROMANA, ...   Lotto 92 - SCUOLA VENETA, ... >>

Lotto 91 - Asta 60

Stima:
12.000,00-15.000,00 EUR
Base d'asta:
11.000,00 EUR
Aggiudicazione:
11.000,00 EUR

POMPEO LANDOLFO (Napoli, 1515 - 1590)

Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm. 201x149
Questa grande tela, nata certamente come dipinto d’altare, trova notevoli affinità nella pala di medesimo soggetto conservata nella chiesa di San Paolo Maggiore a Napoli opera di Pompeo Landolfo. L’attività dell’artista presenta una stretta connessione con la produzione di Giovanni Bernardo Lama, al quale fu legato da rapporti di stretta parentela e dall’attività all’interno della bottega. La nostra opera, particolarmente vicina alla maniera del Lama, può essere datata tra gli anni ’80 e ’90 del XVI secolo.

BIBLIOGRAFIA:

P.L. De Castris, Pittura del Cinquecento a Napoli 1540 – 1573, Napoli 1996, p. 271.

Stato lotto: