• Asta 60
<< Lotto 92 - SCUOLA VENETA, ...   Lotto 94 - PITTORE ... >>

Lotto 93 - Asta 60

Stima:
7.000,00-10.000,00 EUR
Base d'asta:
7.000,00 EUR
Aggiudicazione:
0,00 EUR

AMBITO DI ANDREA SOLARIO (Milano, 1460 - 1524)

Ecce Homo
Olio su tavola, cm. 36x26,5. Con cornice a tabernacolo di gusto rinascimentale non coeva
Dipinto in temporanea importazione.

Questa bella tavola va senz’altro ricondotta alle due versioni del medesimo soggetto realizzate da Andrea Solario e oggi conservate rispettivamente presso il Museum der Bildenden Kunste di Lipsia e al Philadelphia Museum of Art. Realizzate probabilmente durante il soggiorno francese del pittore tra il 1507 e il 1509, le due opere conobbero una notevole fortuna, come testimonia il gran numero di versioni coeve da esse derivate. La redazione qui proposta, di qualità veramente sostenuta, mostra una raffinata stesura pittorica, ove la grazia patetica espressa dalla figura del Cristo si fonde con una felice contrapposizione di cromie particolarmente brillanti.

PROVENIENZA:
Collezione privata inglese

Stato lotto: